Allgemeine Fachschaftsliste

Als Allgemeine Fachschaftsliste (AlFa) vertreten wir im Studierendenparlament und im Allgemeinen Studierendenausschuss (AStA) seit 1971 die Interessen der Studierenden – Deine Interessen!

Unsere Mitglieder sind engagierte Studis, die in Fachschaften, Wohnheimen oder Eigeninitiativen aktiv sind. Das Programm der AlFa ist unabhängig von parteipolitischer Zugehörigkeit und an die Belange der Studierenden angepasst.
Unser Hauptziel lautet: die Studierendenschaft voranbringen und alle Studiengänge aus Studierendensicht weiterentwickeln!

Wie machen wir das?
Mit Erfahrung und Begeisterung setzen wir Deine Interessen im Austausch mit der Hochschule und den Fakultäten um. Wir wissen, wie Probleme schnell und pragmatisch gelöst werden.

In diesem Jahr stellen wir bereits zum 9. Mal in Folge den Vorsitzenden eures AStA. Auch die aktuelle Referentin für Lehre und Hochschulkommunikation, der Referent für Finanzen und Organisation und der Referent für Kultur, viele Projektleiterinnen und Projektleiter, sowie der Präsident des Studierendenparlaments kommen aus unseren Reihen.

Unser wichtigstes Ziel: Eine solide Studierendenschaftsarbeit mit guter Balance zwischen sinnvollen Angeboten und niedrigen Beiträgen.

Dafür brauchen wir Deine Stimme! Sorg dafür, dass die RWTH spannende neue Projekte anpackt und die AlFa an ihre erfolgreiche Arbeit der letzten Jahre anknüpft!

Deshalb: Geh vom 25. bis 29. Juni wählen!

Externer Inhalt, verantwortlich ist die Liste

Ergebnisse

Sitze insgesamt: 13
Stimmen insgesamt: 2209

  1. Philipp Schulz (181 Stimmen, gewählt)
  2. Justus Schwarzott (170 Stimmen, gewählt)
  3. Nina Braun (145 Stimmen, gewählt)
  4. Sarah Buckland (65 Stimmen, gewählt)
  5. Pit Steinbach (64 Stimmen, gewählt)
  6. Aline Nüttgens (63 Stimmen, gewählt)
  7. Jannis Koesling (61 Stimmen, gewählt)
  8. Anika Otert-Enning (58 Stimmen, gewählt)
  9. Maximilian Wunderlich (53 Stimmen, gewählt)
  10. Felix Schmidt (47 Stimmen, gewählt)
  11. Olga Cobuscean (47 Stimmen, gewählt)
  12. Kang Qiu (45 Stimmen, gewählt)
  13. Christos Potsis (42 Stimmen, gewählt)
  14. Leona Rodenkirchen (42 Stimmen, stellv.)
  15. Darius Andreas Dramburg (37 Stimmen, stellv.)
  16. Ida Schwab (37 Stimmen, stellv.)
  17. Jessica Fels (35 Stimmen, stellv.)
  18. Tim Langhorst (31 Stimmen, stellv.)
  19. Peter Schrader (28 Stimmen, stellv.)
  20. David Seibert (27 Stimmen, stellv.)
  21. Erkan Yilmaz (26 Stimmen, stellv.)
  22. Arian Kasmaee Mirmiran (24 Stimmen, stellv.)
  23. Amelie Caitlin Rauland (24 Stimmen, stellv.)
  24. Nora Lerche (23 Stimmen, stellv.)
  25. Jerome Schröer (23 Stimmen, stellv.)
  26. Miriam Gast (23 Stimmen, stellv.)
  27. Nils Barkawitz (23 Stimmen, stellv.)
  28. Marie-Christin Dehnert (23 Stimmen, stellv.)
  29. Carsten Schiffer (21 Stimmen, stellv.)
  30. Philippe Suchsland (21 Stimmen, stellv.)
  31. Lars Lohmann (21 Stimmen, stellv.)
  32. Jan Fartaczek (20 Stimmen, stellv.)
  33. Niels Hagen Kirschke (20 Stimmen, stellv.)
  34. Rafaela Margaretha Louis (20 Stimmen, stellv.)
  35. Julia Merz (19 Stimmen, stellv.)
  36. Fabian Comanns (19 Stimmen, stellv.)
  37. Niklas Schumacher (18 Stimmen, stellv.)
  38. Anahita Etemad (17 Stimmen, stellv.)
  39. Sebastian Felix Henzler (17 Stimmen, stellv.)
  40. Jan Kösters (17 Stimmen, stellv.)
  41. Alexander Houpert (16 Stimmen, stellv.)
  42. Francesco Gilio (16 Stimmen, stellv.)
  43. Rebecca Svenja Liselotte Hamel (15 Stimmen, stellv.)
  44. Jontyler Hartman (14 Stimmen, stellv.)
  45. Elena Müller-Limberger (14 Stimmen, stellv.)
  46. Alexander Kronig (14 Stimmen, stellv.)
  47. Lukas Hedwig (14 Stimmen, stellv.)
  48. Alfred Christian Hülkenberg (14 Stimmen, stellv.)
  49. Silas Knapp (14 Stimmen, stellv.)
  50. Markus Ohligschläger (13 Stimmen, stellv.)
  51. Janina Heils (12 Stimmen, stellv.)
  52. Irina Zettl (12 Stimmen, stellv.)
  53. Sinem Atilgan (12 Stimmen, stellv.)
  54. Maike Kolander (12 Stimmen, stellv.)
  55. Robin Wagner (12 Stimmen, stellv.)
  56. Benedikt Allendorf (11 Stimmen, stellv.)
  57. Julia Maria Rennau (10 Stimmen, stellv.)
  58. Joshua Derbitz (10 Stimmen, stellv.)
  59. Paul-Joachim Niehoff (10 Stimmen, stellv.)
  60. Lutz Behnke (10 Stimmen, stellv.)
  61. Markus Scheller (10 Stimmen, stellv.)
  62. Michael Gatzen (10 Stimmen, stellv.)
  63. Dominik Kubon (10 Stimmen, stellv.)
  64. Luisa Miny (10 Stimmen, stellv.)
  65. Kathrin Horres (10 Stimmen, stellv.)
  66. Roy Heine (9 Stimmen, stellv.)
  67. Marie-Rachel Garal (9 Stimmen, stellv.)
  68. Torben Deppe (9 Stimmen, stellv.)
  69. Magnus Franz Michael Giesbert (9 Stimmen, stellv.)
  70. Ben James Gerd Kadereit (9 Stimmen, stellv.)
  71. Sandra Fahl (8 Stimmen, stellv.)
  72. Indrė Milvydaitė (8 Stimmen, stellv.)
  73. Lukas Tigges (8 Stimmen, stellv.)
  74. Hannah Weger (8 Stimmen, stellv.)
  75. Maike Dehmer (7 Stimmen, stellv.)
  76. Charlotte Joy Kühn (7 Stimmen, stellv.)
  77. Hannah Sanders (7 Stimmen, stellv.)
  78. Lion Julius Derbitz (7 Stimmen, stellv.)
  79. Johannes Austermann (7 Stimmen, stellv.)
  80. Emanuel Wenzel Wittich (7 Stimmen, stellv.)
  81. Mareike Hahs (6 Stimmen, stellv.)
  82. Matthias Nick (6 Stimmen, stellv.)
  83. Samuel Ruben Stux (6 Stimmen, stellv.)
  84. Vincent Wehrwein (6 Stimmen, stellv.)
  85. Sebastian Rüdiger Rocholl (5 Stimmen, stellv.)
  86. Aaron Hillinger (5 Stimmen, stellv.)
  87. Marcel Gollé-Leidreiter (5 Stimmen, stellv.)
  88. Uwe Nillius (5 Stimmen, stellv.)
  89. Arne Maqua (5 Stimmen, stellv.)
  90. Hannah Morgaine Kohl (5 Stimmen, stellv.)
  91. Fabienne Denise Nüttgens (4 Stimmen, stellv.)
  92. Philipp Tingart (4 Stimmen, stellv.)
  93. Simon Stachowiak (4 Stimmen, stellv.)
  94. Erik Wichmann (4 Stimmen, stellv.)
  95. Moritz Carl August Schröder (4 Stimmen, stellv.)
  96. Johannes Josef Michael Mehler (4 Stimmen, stellv.)
  97. Jonathan Wiemann (3 Stimmen, stellv.)
  98. Armand Wehrwein (2 Stimmen, stellv.)
  99. Konstantinos Tsiokas (2 Stimmen, stellv.)
  100. Fabian Janoth (1 Stimme, stellv.)
  101. Luan Shkurti (1 Stimme, stellv.)
  102. Leander Gäb (1 Stimme, stellv.)
  103. Sotirios-Marios Athinaios (0 Stimmen, nicht gewählt)
Angaben ohne Gewähr, das amtliche Endergebnis wird durch Aushang bekanntgemacht

Listenplätze

  1. Philipp Schulz
  2. Sarah Buckland
  3. Justus Schwarzott
  4. Aline Nüttgens
  5. Jannis Koesling
  6. Nina Braun
  7. Pit Steinbach
  8. Anika Otert-Enning
  9. Christos Potsis
  10. Jessica Fels
  11. Roy Heine
  12. Anahita Etemad
  13. Maximilian Wunderlich
  14. Julia Maria Rennau
  15. Felix Schmidt
  16. Kang Qiu
  17. Joshua Derbitz
  18. Leona Rodenkirchen
  19. Jan Fartaczek
  20. Janina Heils
  21. Niels Hagen Kirschke
  22. Julia Merz
  23. Alexander Houpert
  24. Olga Cobuscean
  25. Peter Schrader
  26. Sandra Fahl
  27. Arian Kasmaee Mirmiran
  28. Irina Zettl
  29. Darius Andreas Dramburg
  30. Rafaela Margaretha Louis
  31. Carsten Schiffer
  32. Mareike Hahs
  33. Paul-Joachim Niehoff
  34. Marie-Rachel Garal
  35. David Seibert
  36. Sinem Atilgan
  37. Jontyler Hartman
  38. Maike Dehmer
  39. Sebastian Felix Henzler
  40. Nora Lerche
  41. Sebastian Rüdiger Rocholl
  42. Amelie Caitlin Rauland
  43. Jerome Schröer
  44. Ida Schwab
  45. Benedikt Allendorf
  46. Indrė Milvydaitė
  47. Jan Kösters
  48. Fabienne Denise Nüttgens
  49. Lukas Tigges
  50. Rebecca Svenja Liselotte Hamel
  51. Philippe Suchsland
  52. Charlotte Joy Kühn
  53. Lutz Behnke
  54. Maike Kolander
  55. Aaron Hillinger
  56. Elena Müller-Limberger
  57. Philipp Tingart
  58. Miriam Gast
  59. Erkan Yilmaz
  60. Hannah Sanders
  61. Markus Ohligschläger
  62. Markus Scheller
  63. Matthias Nick
  64. Hannah Weger
  65. Tim Langhorst
  66. Alexander Kronig
  67. Simon Stachowiak
  68. Francesco Gilio
  69. Lukas Hedwig
  70. Torben Deppe
  71. Samuel Ruben Stux
  72. Alfred Christian Hülkenberg
  73. Lars Lohmann
  74. Silas Knapp
  75. Fabian Comanns
  76. Lion Julius Derbitz
  77. Vincent Wehrwein
  78. Armand Wehrwein
  79. Magnus Franz Michael Giesbert
  80. Fabian Janoth
  81. Sotirios-Marios Athinaios
  82. Robin Wagner
  83. Marcel Gollé-Leidreiter
  84. Jonathan Wiemann
  85. Johannes Austermann
  86. Luan Shkurti
  87. Uwe Nillius
  88. Michael Gatzen
  89. Konstantinos Tsiokas
  90. Erik Wichmann
  91. Ben James Gerd Kadereit
  92. Moritz Carl August Schröder
  93. Dominik Kubon
  94. Arne Maqua
  95. Leander Gäb
  96. Niklas Schumacher
  97. Hannah Morgaine Kohl
  98. Johannes Josef Michael Mehler
  99. Luisa Miny
  100. Emanuel Wenzel Wittich
  101. Kathrin Horres
  102. Nils Barkawitz
  103. Marie-Christin Dehnert
Anschrift
Wahlausschuss der Studierendenschaft
c/o AStA der RWTH Aachen
Pontwall 3
52062 Aachen
Sprechstunden

Die Wahlen sind vorbei.
Es gibt keine regelmäßigen Sprechstunden mehr.
Fragen und Anregungen kannst du weiterhin und zu jeder Zeit an wahl@stud.rwth-aachen.de senden.